Заказывать сайт у фрилансера или студии?

Фрилансера выбор

Каждый заказчик, перед тем как определится с человеком (или людьми), которые будут делать его сайт, встречается с дилеммой. У кого именно заказать разработку сайта?

Давайте же попробуем найти ответ. Для начала надо выяснить какие варианты вообще есть.

Сделать вам сайт может:

Офис

А появляются такие студии очень просто, чаще всего это студия имени самого себя. У меня был подобный опыт еще в начале карьеры разработчика сайтов. Тогда я понимал, что к студиям вроде больше доверия, так что надо и самому косить под студию.

На деле все это не сложно, никто с клиентов не придет проверять сколько там у вас сотрудников сидит за моноблоками. (Да, да, я сам сейчас сижу за моноблоком и за ним видно еще один моноблок за которым сидим мой друг).

Но это не нужно, что бы считаться студией. Как делал я лет 5 назад, просто удаленно нашел людей, которые работали удаленно за процент, свои обязанности. Но когда фейлили они, страдал я. Чуть позже я осознал, что сам могу написать тот же текст, поскольку я понимаю как он будет подан на сайте, я могу вникнуть в процесс глубже, а допустим тот же копирайтер просто пишет текст, ему не важен результат которым является ваш будущий сайт. Верстальщику тоже нужно просто сверстать дизайн, за который он на прямую не отвечает. Ему нет смысла парится над правильной задержкой анимации, которую задумал дизайнер но показать в макете понятное дело не смог. Что мы имеем в итоге, несколько людей работают над проектом обобщенно, каждый из них считает крайним кого угодно кроме себя. И это в некоторой мере отражается на качестве конечного результата.

И суть не меняется даже когда все эти люди приходят в реальный офис и вместе работают, плечом к плечу. В таком случае, вы получите точно такое же качество как и в прошлом варианте, но при этом заплатите больше.

Да, это неизбежно... В стоимость сайта будут включены затраты которые не касаются вашего сайта, это стоимость аренды офисного помещения, стоимость отопления, интернета, зарплаты уборщицы и т.д. Да и вообще им надо независимо от заказов платить зарплаты сотрудникам, а для этого нужна денежная подушка на счету студии, что опять ведет к увеличению стоимости разрабатываемого для вас сайта.

Эти все затраты не надо покрывать фрилансеру, поэтому при аналогичном качестве можно получить стоимость работы ниже. Для начала надо сказать, что я сам сейчас сижу в офисе, и печатаю эту статью. Так что я знаю как оно, работать в офисе. И давайте теперь я расскажу вам как работает часть мелких студий (а вы же в крупную не пойдете, поскольку там уж очень дорого, и будь вам они по карману, то вы бы не сомневались и не читали эту статью).

Деньги доллары за создание сайта

Как же все таки не переплачивать за сайт?

В итоге я отошел от такой модели работы, и делаю все касательно создания сайтов в основном сам. Поскольку именно тогда, я сформирую такой текст, который не будет ломать восприятие сайта, при этом сохранив свой смысл. Анимация будет ровно такой какой ее задумал я, а не "как у верстальщика получится". Тогда я несу ответственность за продукт в целом, а не за отдельный этап, как в случае студии. Я не могу спихнуть вину за неровные преимущества на копирайтера, что мол это он текст разного размера написал. Или сказать, что это верстальщик сделал кривые отступы, а у меня в макете все было четко.

Такой подход позволяет подойти к разработке сайта сознательно, сделать именно то что нужно, для решения задач клиента.

Что же касается, насчет переплаты за офис. Так вот это не мой офис, я просто заглянул к другу в гости, специфика его бизнеса не позволяет вести дела в полной мере из дома, поэтому он вынужден иметь офис. Что так же безусловно отражается и на его расценках.

И ему сайт делала студия, (поскольку у меня есть правило и я не работаю со своими). при этом им пришлось все переделывать, поскольку попали не на человека который ничего не шарит (именно с такими они видимо привыкли работать), и не зашло абы как, пришлось им все переделывать качественно.

Было немного смешно записывать им правки, когда они типа крутая студия, а я тут обычный фрилансер удивляюсь как можно так лажать. А все дело в том, что сотрудников много и никто не чувствует ответственности, работают ради денег и на "отвали". И надеясь при этом, что клиент просто примет, все что они бы не сделали, в силу того, что не эксперт в данной сфере.
Ну да давайте все таки вернемся к нашей теме.

Я могу с уверенностью сказать, что сидя в офисе ты не становишься лучшим дизайнером, ты все тот же человек, который или любит свое дело или же нет, независимо от того где находится.

Как тогда же быть?
Единого правильного ответа нет. Если не хотите нарваться на новичков, то не обращайтесь в дешевые студии, а то там скорее всего будут два кореша, которые решили мутить бизнес)). Если готовы переплатить, то дорогие студии для вас. Если же хотите качественный сайт за свои деньги, тогда фрилансеры вам в помощь. Главное не попасться на плохого фрилансера.

Конечно же, если вам нужен сайт, а искать добросовестного исполнителя который сделает работу на том же уровне, что и в портфолио, да еще и не берет предоплату, что вас полностью обезопасит, уже нет сил. То я могу вам помочь. Пишите мне на почту [email protected] уверен мы договоримся.

Сделаю сайт, который
будет продавать

Эта статья не единственная, по ссылке есть еще ...