Нужен ли на лендинге онлайн-консультант

100% вы уже не раз видели, эти всплывающие окна текстового чата с сотрудником компании, которые обычно выскакивают в правом нижнем углу. Это и есть онлайн консультанты, раньше их использовали преимущественно на интернет магазинах, но со временем они перекочевали и на лендинги.

Сам по себе, этот онлайн-консультант является специальным плагином или скриптом, он может быть реализован по средствам сайта, или же подключен с помощью кода стороннего сервиса. Наиболее распространенный вариант как-раз использование сервисов, тогда не нужно платить программисту за реализацию уникального функционала, а зарегистрировавшись на таком сервисе, настроить все под себя, включая оформление и просто вставить предлагаемый код в нужное место. Далее можно отвечать на вопросы посетителей вашего сайта как посредствам веб интерфейса выбранного сервиса, так и через специальную программу, которую зачастую предлагают эти сервисы.

Суть такова, человека что-то интересует, он спрашивает это у вас, вы видите его сообщение (как в скайпе), и отвечаете клиенту, он видит ваш ответ, обычный текстовый чат. Некоторые сервисы даже предлагают возможность звонка из сайта (опять-таки как в скайпе), что тоже довольно удобно. Если же ответить некому, то вопросы будут приходить к вам на почту, и вы сможете на них ответить, когда у вас появится на это время. Такой вид обратной связи вообщем.

Например, у меня в портфолио, на данный момент это выглядит так:

Эта кнопка при прокрутке всегда остается в правом нижнем углу, таким образом человек, в любую секунду может написать мне. Цвет кнопки и надпись сна ней настраиваются в самом сервисе, так же там можно настроить и расположение кнопки, например не правом а левом углу или вообще сверху. Когда человек заинтересуется и кликнет по этой кнопке, то откроется само окно чата, которое выглядит так:

На данном скриншоте приведен вариант когда меня нет в онлайне, и вести чат в режиме реального времени невозможно, и оно предлагает просто оставить сообщение, а ответ на него человек получит на свой email. Все просто и крайне эффективно. У меня это окна самопроизвольно не открывается, но частенько оно может само выскакивать издавая при этом еще и звук, а когда закрываешь его, оно все равно выскакивает через промежуток времени, вызывая этим раздражение у посетителей сайта. Так что в большинстве случаев, я не рекомендую использовать столь навязчивый вариант использования онлайн консультантов на Landing Page.

Давайте все таки разложим все по полочкам:

Преимущества онлайн-консультантов на лендинг пейдж:

 

Недостатки онлайн-консультанта

 

Нужен он или нет на вашем сайте? Ответ зависит от конкретного случая, но протестировать онлайн-консультанта на бесплатном тарифном плане ничего не мешает.

Сделаю сайт, который
будет продавать

Эта статья не единственная, по ссылке есть еще ...