Как избежать плохого
фрилансера?

Любят люди сэкономить, это да. Но всегда ли это так плохо? Нет.
Вот вы скорее всего сейчас на своеобразном распутье стоите. Сайт нужен, а где его заказывать не ясно. Я вас понимаю.

Я думаю нет таких, которые хотят плохой сайт. Верно? Верно. Значит этот вариант мы автоматически отсекаем сразу же.

Так, нам нужен качественный сайт, который будет выполнять свою функцию, с этим мы определились. Это уже хорошо)
У вас скорее всего возник вопрос

Как правильно выбрать между
качеством и ценой при создании сайта?

Оно бы хорошо получить дешево и отлично, но данный вариант — фантастика.

Вот сами подумайте, допустим вы делаете ремонт квартир на заказ, вы бы стали делать качественный ремонт за 10 баксов. Всю мать ее квартиру отремонтировать за 10 долларов? Да вы бы вообще рассмеялись в лицо человеку предложившему вам такое.

Так и с созданием сайтов, да школьник Вася может сделать вам сайт за 10 баксов, но вы поняли как потом "взлетит" ваш бизнес. Все пойдет в гору, миллионером станете))) ага...
Что же тогда делать, что бы не напороться на недобросовестного, начинающего или не опытного человека, который сделает "так себе" а то и вообще плохо?

Ответ на самом деле прост — думать головой. Что говорит о разработчике сайтов лучше всего? Правильно — его работы. Как говорится среди дизайнеров — портфолио решает.

Если у человека там работы на уровне, то это хороший признак. Если цена не занижена, то это еще лучше, поскольку в противном случае есть шанс, что в портфолио чужие работы выдаются за свои, и вы в итоге получите не то что ожидали. А этого нам бы явно не хотелось.
Если работы вам нравятся, цену осилить можете, тогда уже и можно доверять разработку вашего будущего сайта. Тут даже есть небольшая уловка, как проверить будет ли соответствовать уровень работы тому, который показан в портфолио. Предложите доказать человеку его умения, как делаю это я для новых клиентов. Я сразу предупреждаю, что сделаю 1й экран (это то что вы видите зайдя на сайт, то что влезает в ваш монитор до прокрутки вниз), после чего человек оплачивает 50% стоимости работы, а остальные 50% уже когда все будет полностью готово.

Таким образом заказчик убережет себя от несоответствия уровня в портфолио и итоговой работы, предоплаты тут тоже нет. Поскольку вы платите за готовый продукт, после того как я сделаю вам самый важный кусок сайта да именно самый важный кусок, вот старенькая моя статья о важности первого экрана, если что, пусть там примеры дизайна и устаревшие (да по ним не судите о текущем моем уровне, тогда я как раз и был тем кто делал по дешевле и так себе, но все должны через это пройти верно же), никто не рождается с опытом. А вам вот как заказчику совсем не к чему неопытные, вы же хотите сайт от профессионала, верно?
Да, это немножко лицемерно по отношению к начинающим дизайнерам, но данная статья то для заказчиков, и сейчас я должен быть объективен и на их стороне, так что говорю как есть начинающих и не опытных надо обходить стороной, если будущее вашего бизнеса вам важно. Просто примите это за данность. Что бы заходя на свой сайт не видеть такую картину:
Что же мы имеем в итоге?
Надо найти человека, который:

— Не новичок;

— Не делает как новичок, имея 10 лет опыта за плечами. (Да есть такие, которые остановились в своем развитии как дизайнера, еще в первый месяц своей карьеры и просто клепают, не задумываясь, что и зачем), тут поможет только адекватная оценка работ в портфолио;

— Знает что делает и может обосновать все принятые им решения (вроде почему это такого цвета, а то такого, такой формы и находится именно тут а не где попало). Осознанность в процессе разработки сайта, пожалуй самый важный фактор, который повлияет на его работу в будущем. Вам нужна не просто красивая картинка, а инструмент, который будет решать ваши задачи;

— Говорит адекватную цену. Тут и так все ясно, если просят мало — качества не жди. Если много, то это студия и вы оплатите кроме сайта еще и аренду их офиса, электричество, газ, вывоз мусора, зарплату персонала и даже уборщице которая моет пол, это все растраты и в случае студии учитываются в конечную стоимость сайта;

— Имеет собственный сайт. Это как сапожник без сапог, как можно серьезно относится к своему делу не имея своего сайта, это же лицо фрилансера. Конечно если это не дело его жизни, тогда сайт ему не нужен, но и подхода серьезного к работе от такого человека не ждите тогда.
Хм, ясен пень, что статья имеет свою цель — привлекать клиентов ко мне, но тем не менее в ней написана вся правда. А далее перед вами уже стоит новый выбор, искать человека по тем критериям которые я вам выше выдал дальше или же остановить свой выбор на мне. Решать это вам.

Если что глянуть на мои работы можно клацнув по кнопке ниже: